Нож ONTARIO RAT MODEL 1 FOLDER (обзор)

Цена  - 3 100 р.

Проектированием ножей Джеф Рэндал (Jeff Randall) и Майк Перрин (Mike Perrin) занимаются более десяти лет, примерно столько же, сколько проводят курсы выживания в джунглях. Конструкции их ножей отличаются практичностью и концепцией предпочтения функциональности над формой. Не является исключением и созданный ими складной нож RAT (Randall's Adventure and Training) Folder Model 1, выпускаемый компанией Ontario Knives.

Испытание опытных образцов этого ножа длилось почти два года. В итоге после устранения выявленных недостатков конструкции, внесения доработок и изменений складной нож RAT Folder Model 1 пошел в серийное производство в двух вариантах - с простой режущей кромкой и с неполным серейтором, в обоих случаях клинки ножей могут быть с сатинированием или с черным покрытием.

Видеообзор.





Общие характеристики :

Общая длина - 218 мм
Длина сложенного - 127 мм
Длина клинка - 92 мм
Режущая кромка - 89 мм
Толщина клинка - З мм
Ширина клинка - 26 мм
Сталь - AUS-8 57-59 HRC
Материал накладок рукояти - нейлон
Толщина рукояти - 13 мм
Вес - 142 г.

Клинок ножа RAT Folder Model 1 классической, практичной формы, без фальшлезвия и модных сейчас угловатостей. Между клинком и стальными плашками рукояти стоят бронзовые шайбы. На обухе клинка, на небольшом подъеме возле рукояти расположена площадка под большой палец с насечкой, которая дает хорошую точку опоры и позволяет контролировать нож при выполнении деликатных работ. Сборка и регулировка ножа более чем отличные.

Двухсторонний шпенек легко открывает клинок ножа одной рукой, как правой, так и левой. В более ранних модификациях ножа RAT Folder Model 1 он был односторонним с левой стороны и крепился к клинку с помощью винта, что позволяло его легко переставлять на другую сторону для "левшей".



Рукоять RAT Folder Model 1 имеет жесткую и надежную конструкцию, которая внушает доверие и уважение. Вместо обычных для складных ножей двух-трех стяжных винтов, у ножа RAT Folder Model 1 плашки рукояти стянуты пятью парами, не считая осевых винтов, в результате рукоять получилась практически монолитная. В конце рукояти предусмотрено отверстие под темляк.



Глубокий вырез на рукояти и на замке Liner Lock создают единую гарду, а вместе с вышеупомянутой площадкой под большой палец позволяют надежно удерживать нож RAT Folder Model 1 в руке при различных операциях с ним. Накладки с насечкой из стеклонаполненного нейлона создают дополнительное ощущение безопасности, а легкая кривизна спинки рукояти дополняет эргономику ножа и рукоять удобно лежит в руке среднего размера. Конструкция ножа полностью разборная, что удобно для его обслуживания и чистки.



Клинок ножа RAT Folder Model 1 фиксируется в открытом положении замком Liner Lock. Для страховки от случайного открывания клинка, на замке Liner Lock впрессован маленький шарик фиксирующий клинок в закрытом положении, что позволяет не беспокоиться о случайном открытии при вытаскивании ножа. В процессе открывания клинка шарик не оказывает сопротивления, но открывание требует небольших усилий, которые можно компенсировать регулировкой осевых винтов, которых у этого ножа два, по одному с каждой стороны.



Достаточно прочная и пружинистая переставляемая клипса ножа RAT Folder Model 1 может крепиться на плашках рукояти в любом из четырех положениях, что позволяет носить нож в кармане или на снаряжении острием вверх или вниз, справа или слева. Черное покрытие клипсы можно считать условно стойким. При ношении ножа в кармане штанов сверху выступает примерно 16-17 мм рукояти, это не обеспечивается скрытности ношения, но позволяет с удобством доставать и открывать нож.



Сталь AUS-8 с твердостью 57-59 HRC применяемая на клинке ножа RAT Folder Model 1 очень хорошо сбалансирована по своим качествами и практически идеально подходит для применения в полевых условиях. Приемлемо долго держит острой режущую кромку, легко правится и точится, обладает хорошей антикоррозийной стойкостью. В сочетании с удачной геометрией и хорошо рассчитанной толщиной подводов режущей кромки клинка, применение этой стали на ноже RAT Folder Model 1 вполне оправданно.



Общий вывод :

Если вам нужен недорогой, надежный и качественный нож с прочной и функциональной конструкцией, которым можно выполнять практически все виды походно-бытовых работ, то за такие деньги  будет трудно найти что-то лучше, чем Ontario RAT Folder Model 1.